Политика

16.05.2023 08:19


Решение по Карабаху много лет назад Пашиняном уже было принято, и не в пользу Карабаха – Колеров

Решение по Карабаху много лет назад Пашиняном уже было принято, и не в пользу Карабаха – Колеров

На возможности России в Закавказье события на Украине никак не влияют. Это Армении и Азербайджану кажется, что Россия не может заниматься Закавказьем. Может. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил российский историк Модест Колеров.

«Ереван и Баку пришли к выводу, что России не до Карабаха, и отказ Армении от Карабаха является результатом этого убеждения. Решение по Карабаху много лет назад Пашиняном уже было принято, и не в пользу Карабаха», – уверен он.

При этом Колеров добавил, что Россия не может ничего сделать теперь, когда определен мандат миротворцев.

«Любая сторона скажет России: куда ты лезешь, у тебя мандат миротворцев, у тебя никаких других полномочий нет. Миротворцы в случае подписания мирного договора на переходный период будут оставаться в Карабахе, но потом срок их пребывания продлен не будет. Россия не может повлиять на текущий сценарий, потому что он целиком зависит от Армении и Азербайджана. Россия изменить это не может», – подчеркнул он.

По его словам, единственный сценарий спасения – продление срока пребывания миротворцев на большой срок, решение вопросов коммуникаций и решение вопроса о будущем прав армян Карабаха.

При всей внешней официальной вежливости и корректности в двусторонних отношениях с Москвой Баку, как заметил историк, относится к действиям РФ на Украине враждебно.

«Баку воспринимает события на Украине как повод причинить России ущерб, оттеснить Россию от влияния в регионе. Это делает и Ереван, но Баку имеет возможности помогать Киеву и помогает», – пояснил он.

Он считает, что смена власти в Турции во внешней политике этой страны ничего не изменит, но России выгоднее победа Эрдогана.

Последние материалы этого заголовка