Мнение

22.05.2023 14:00


Вопрос с Карабахом Пашинян для себя закрыл 6 октября в Праге

Вопрос с Карабахом Пашинян для себя закрыл 6 октября в Праге

Никол Пашинян во время своей третье пресс-конференции в текущем году заявил о том, что, признавая «территориальную целостность Азербайджана» в пределах 86,6 тысяч квадратных километров, он и Арцах признаёт частью Азербайджана.

Однако не для этого заявления была созвана данная пресс-конференция, а для того чтобы заявить о том, что Армения может де-юре выйти из ОДКБ.

Уже третья подряд пресс-конференция посвящена судьбе Армении, а не Арцаха, вопрос с Карабахом Пашинян для себя закрыл 6 октября в Праге, во время встречи в четырёхстороннем формате (Пашинян – Алиев – Макрон – Мишель). Именно тогда он за закрытыми дверьми сделал то, что сегодня сделал под камеры – признал суверенитет официального Баку над Арцахом.

Пресс-конференция была собрана только для того, чтобы публично подтвердить взятые на себя обязательства в Вашингтоне и Брюсселе о том, что Армения «отказавшись от исторических стереотипов» выйдет из ОДКБ, выведет из Армении пограничников и 102 военную базу, и сделает всё от себя зависящее чтобы вывести российских миротворцев из Арцаха.

Мы наблюдаем за уникальным историческим экспериментом, когда один отдельно взятый человек для обеспечения своей безопасности, для потенциального воспроизведения своей власти, руководствуясь формулой «либо я буду премьером, либо Армении не будет» пытается не просто «переформатировать исторические стереотипы народа», а разрушить систему безопасности целого государства не имея ровным с чётом никаких.

Вы спросите: неужели он этого не понимает? Ответ очевиден – понимает! Однако действия его обусловлены следующим фактором: именно для этого весь коллективный Запад в 2018 году поддержал пашиняновское «шествие из Гюмри в Ереван», чтобы его руками разрушить действующая на Южном Кавказе архитектуру безопасности. Более того, именно за осуществление этой функции ему готовы обеспечить статус «новой Тихановской», то есть обеспечить безопасность и проживание за границей.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка