Политика

26.05.2023 09:19


В Москве состоялась трехсторонняя встреча Путина, Пашиняна и Алиева (видео)

В Москве состоялась трехсторонняя встреча Путина, Пашиняна и Алиева (видео)

Вслед за трехсторонними переговорами в Москве на уровне глав Армении, России и Азербайджана через неделю встретятся вице-премьеры. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, открывая трехстороннюю встречу с участием Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.

«Мы сейчас договорились о том, что через неделю организовать встречу вице-премьеров трех стран с целью снять «не зачищенные» вопросы. Это хорошая договоренность», – отметил он.

Путин также отметил, что в трехстороннем формате удалось многого добиться. И осенью 2020 года не только были прекращены боевые действия, но и запущена работа по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций, по делимитации границы.

«Произошло много событий, но в целом, несмотря ни на какие сложности и проблемы, на мой взгляд, ситуация развивается в направлении урегулирования», – добавил он.

По его словам, в ходе встреч с коллегами с глазу на глаз достаточно подробно говорили, и есть неурегулированные вопросы. Однако, по его мнению, они носят чисто технический характер. Вопрос в первую очередь в терминологиях.

«Конечно, за этими терминами должно стоять точное понимание реалий и событий, которые последуют за подписанием соответствующих документов. Но, на наш взгляд, это преодолимые препятствия. По большому счету их не существует», – сказал Путин.

Президент РФ сказал об этом в контексте разблокировки коммуникаций. Как известно, Азербайджан продвигает тезис о т.н. «Зангезурском коридоре» применительно к сухопутному маршруту между Нахиджеванской автономией и остальным Азербайджаном. В Баку не скрывают, что хотят добиться экстерриториального коридора.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка