Мнение

26.05.2023 09:47


Коротко об итогах дня 25 мая: Мать Армения в опасности

Коротко об итогах дня 25 мая: Мать Армения в опасности

Министр обороны Армении в рамках процесса выхода страны из ОДКБ (или приостановки членства в Организации) не поехал на встречу министров обороны стран-участниц Организации;

По анонсированным заранее сведениям в результате трехсторнней встречи Путин-Пашинян-Алиев должны были быть приняты 2 новых трёхсторонних заявления, однако этого не произошло. Сумели договориться только о незначительной встрече вице-премьеров трёх стран, которая «при необходимости получит продолжение».

С высокой долей вероятности заранее согласованная перепалка перепалка Пашиняна и Алиева на заседании ЕАЭС достигла поставленной цели:

- в рамках ЕАЭС легитимизировано, что Арцах более часть Азербайджана;

- стороны создали «эмоциональный фон чтобы провалить трехстороннюю встречу»;

- Пашинян, сдавший Арцах в Праге в октябре 2022 года, а с ним вместе и Лачинский коридор, публично обвинил Путина в том, что именно по вине России коридор сейчас не контролируется миротворцами;

- с «умелого паса» Алиева Никол Пашинян высказал претензии России по теме «поддержки идеи Зангезурского коридора», после чего пропагандистская машина включилась в процесс и уже открыто пишет, что «Зангезурский коридор» - проект Путина, и что «никто в Армении России ни пяди земли не сдаст, что коридор – красная линия для Пашиняна».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушокглу заявил о том, что «путь тюрка лежит через Шуши, Джебраил, где была «пролита кровь шехидов», через «древнюю тюркскую землю Зангезур»».

Однако заметьте, что ни одного слова в адрес Турции представители пашиняновской власти не высказали, несмотря на такие открытые территориальные претензии к Армении. Ни одной политической оценки заявлениям представителей официальной Анкары не было, и не будет.

Не будет по причине того, что власти Армении сделали свой геополитический, геостратегический выборов в сторону разворота и «стратегического партнёрства с Турцией».

Мать Армения сегодня находится в опасности такого масштаба, что трагедия 44-дневной войны меркнет на её фоне...

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка