Лента новостей

26.05.2023 18:14


Анкара готова к позитивным шагам с Ереваном при подписании мирного соглашения с Баку – МИД

Анкара готова к позитивным шагам с Ереваном при подписании мирного соглашения с Баку – МИД

Анкара готова к положительным шагам в отношениях с Ереваном в случае подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, приводит РИА «Новости» слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Последнее заявление Еревана мы оцениваем положительно, заявляют, что признают территориальную целостность Азербайджана, есть обоюдные позитивные заявления. Мы это поддерживаем. Азербайджан предложил всеобъемлющее мирное соглашение, если Армения скажет «да», пройдут в очень скором времени обсуждения, и оно (соглашение) будет подписано. Мы, будучи Турцией, в этой ситуации, пойдем на некоторые положительные шаги», – сказал Чавушоглу, выступая в пятницу.

Ранее агентство «Reuters» со ссылкой на азербайджанского посла во Франции Лейлу Абдуллаеву сообщило, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян могут подписать мирное соглашение по Карабаху 1 июня во время саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе. Она назвала это историческим моментом, который нельзя упускать. Как передает агентство со ссылкой на дипломатические источники, на полях саммита Пашинян и Алиев проведут переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что в обозримой перспективе подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном возможно.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка