Политика

02.06.2023 09:58


На пятисторонней встрече подчеркнута важность защиты прав и гарантий армян Нагорного Карабаха – Елисейский дворец

На пятисторонней встрече подчеркнута важность защиты прав и гарантий армян Нагорного Карабаха – Елисейский дворец

Елисейский дворец распространил заявление по итогам пятисторонней встречи в Кишиневе с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции, Германии и Совета Европы.

В заявлении говорится:

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в этот четверг, 1 июня, в рамках II саммита Европейского политического сообщества, проходящего в Кишиневе, встретились с президентом Французской Республики, канцлером Германии Олафом Шольцем и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Президент Азербайджана и премьер-министр Армении подтвердили достигнутую в Праге 6 октября 2022 года приверженность Алма-Атинской декларации о признании границ. Они подтвердили, что взаимно признают территориальную целостность друг друга. Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все взятые на себя обязательства, в частности, как можно скорее освободить военнопленных. Они также подчеркнули важность миссии наблюдателей Евросоюза во благо Армении. В завершение стороны подчеркнули важность внедрения механизма защиты прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха».

В заявлении также отмечено, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал воздерживаться от любой враждебной риторики, и подчеркнул важность продолжения усилий по восстановлению мира во благо всех народов региона.

Последние материалы этого заголовка