Мир

03.06.2023 10:47


Азербайджан и Венгрия подписали контракт на поставку газа

Азербайджан и Венгрия подписали контракт на поставку газа

Азербайджанская SOCAR и венгерская MVM CEEnergy в пятницу заключили контракт на поставки азербайджанского газа в Венгрию в 2023 году, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

В соответствии с соглашением, отметил Сийярто в «Facebook», до конца этого года Венгрия получит 100 млн кубометров газа из Азербайджана.

Венгерский министр добавил, что нынешняя сделка может стать основой для долгосрочного контракта на поставки газа, в соответствии с которым до 2 млрд кубометров может ежегодно поставляться в Венгрию из Азербайджана.

Как сообщалось, в 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18% – до 22,3 млрд кубометров, поставки в Европу составили 11,4 млрд кубометров (+39%).

По данным статистического управления Евросоюза (Евростат), в 2022 году страны ЕС – Италия, Греция и Болгария – импортировали из Азербайджана природного газа на 15,599 млрд евро (рост за год в 4 раза).

На 2023 год экспорт газа из Азербайджана планируется на уровне 24,5 млрд кубометров, из которых порядка 12 млрд кубометров – в Европу.

В настоящее время покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария и Румыния.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка