Политика

09.06.2023 13:09


Создание офиса ЕС в Капане стало ответом на заявление об открытии российского консульства – Бениамин Матевосян (видео)

Создание офиса ЕС в Капане стало ответом на заявление об открытии российского консульства – Бениамин Матевосян (видео)

Политолог Бениамин Матевосян считает, что создание гражданской миссией Европейского союза трех новых оперативных центров в Армении обусловлено несколькими обстоятельствами.

«Во-первых, в Капане со стороны гражданской миссии открытие оперативного центра было прямым ответом на заявление о том, что Россия откроет консульство в Сюнике. Во-вторых, не только я, но и многие эксперты давно говорили, что Армения превращается в арену столкновения геополитических центров, и создание этих центров-лишь одно из проявлений этого.

В-третьих, послы ЕС находятся в Армении с несколькими целями: не только следить за передвижением российских и иранских войск, но и обеспечить «возвращение» азербайджанцев на территории Армении, где они жили в советские годы, и открытие этих центров говорит о том, что в центре внимания будут те части, где были созданы эти центры», – сказал в беседе с «Alpha News» Бениамин Матевосян.

Напомнив об инциденте, случившемся с азербайджанцами в апреле в селе Тех, политолог заметил, что со стороны гражданской миссии ЕС не было практического проявления сдерживания Азербайджана, между тем, было заявлено, что ЕС осуществляет миссию по стабилизации безопасности приграничных районов.

«Против Азербайджана необходимо было применить санкции, но этого не произошло», – сказал Бениамин Матевосян.

Он уверен, что новые оперативные штабы ЕС, открывающиеся в ближайшее время в Армении, не будут сдерживать возможные провокации Азербайджана.

«Мы должны понять, что наши представления о том, для чего нужны наблюдатели ЕС в Армении, сильно отличаются от того, какое представление об этом имеет ЕС. ЕС находится здесь для других целей. По всей вероятности, действующий в Ехегнадзоре центр работал довольно эффективно, и сейчас они расширяются. Все вполне логично.

В армянской прессе ведь писали, что наблюдатели ЕС заняты опросами, например, готовы ли люди к сосуществованию с азербайджанцами, как они поступят, если будет война, представляют ли себе экономическое взаимодействие с азербайджанцами. Это означает, что действующий в Ехегнадзоре оперативный штаб ЕС эффективно работал и теперь решил расшириться», – подчеркнул Бениамин Матевосян.

Последние материалы этого заголовка