Политика

15.06.2023 23:52


«На носу столкновение Еревана с Баку и Анкарой»: Сатановский обрисовал турецкий вариант нормализации отношений

«На носу столкновение Еревана с Баку и Анкарой»: Сатановский обрисовал турецкий вариант нормализации отношений

Политика Турции в регионе Южного Кавказа после переизбрания Эрдогана никак не изменится. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его мнению, это уже заметно по достаточно жесткому ультиматуму, который выставил Азербайджан Армении.

«Эрдоган победил, и он ближайший союзник Баку. Он один из победителей во второй карабахской войне.

Тема Нагорного Карабаха и его принадлежности Армении закрыта, причем закрыта Пашиняном. Останутся там армяне или не останутся и в каком качестве – это сегодня огромный вопрос.

Кроме того, тема коридора из Азербайджана в Нахиджеван через территорию Армению открыта, и большой вопрос, останется ли Сюникская область Армении под контролем Армении. Пашиняну явно хочется избавиться от российской военной базы и российских миротворцев в Карабахе. Но в таком случае непонятно, почему он не проиграет очередное столкновение с Баку и Анкарой. При том, что оно явно на носу», – отметил Сатановский.

В этом смысле он назвал Пашиняна противоречивым человеком.

«Что касается процесса нормализации армяно-турецких отношений, то все зависит от того, о какой нормализации идет речь. Если Армения станет одной из периферийных провинций будущей Оттоманской порты, которую сегодня Эрдоган строит, то тогда нормализация возможна.

А какая у Армении есть еще судьба, я не очень понимаю. Ориентация премьер-министра Армении исключительно и только на Запад никакой другой судьбы для Армении не оставляет.

Все, что он делает, – в интересах США. А интересы США заключаются в исчезновении связи Армении с Ираном и Россией. В таком случае, какие у Армении шансы и на что? Никакие. Она будет периферией Турции. Такая нормализация Эрдогана, несомненно, устроит», – подчеркнул эксперт.

Последние материалы этого заголовка