Политика

27.06.2023 12:09


Подходы Пашиняна позволили Баку заявить о невозможности переговорного решения по Карабаху – Вардан Осканян

Подходы Пашиняна позволили Баку заявить о невозможности переговорного решения по Карабаху – Вардан Осканян

Подходы Никола Пашиняна вкупе с заявлением «Арцах – это Армения, и точка» дали возможность Баку заявить и обосновать невозможность решения карабахской проблемы путем переговоров и развязать войну. Об этом написал на своей странице в соцсети экс-глава МИД Вардан Осканян.

По мнению экс-министра, краеугольным камнем карабахской политики Пашиняна стал подход, согласно которому «урегулирование карабахского конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана». В Баку это расценили как сочетание цинизма и необоснованного идеализма.

Осканян вновь отметил, что у действующего главы кабмина нет багажа дипломатических и военно-политических знаний. Более того, за всю его оппозиционную деятельность Пашинян не приобрел значительного опыта в этой области. Однако главная проблема премьера в том, что он не умеет слушать.

Бывший глава МИД считает, что глава кабмина не представлял, что делать в карабахском вопросе, он придерживался неопределенной и хаотичной позиции. К сожалению, он не пожелал консультироваться ни с кем из предшественников. Еще одной причиной неудач стало его нежелание прислушаться к профессионалам.

Осканян выразил сомнение в способности премьера Армении рационально мыслить. По его словам, рациональный человек, принимающий решения, должен уметь различать взаимодополняющие, но очень разные понятия, «микс» которых неизбежно приводит к крайне пагубным последствиям. Однако вся пятилетняя деятельность Пашиняна, его заявления и достигнутые «результаты» доказывают, что он был абсолютно не в состоянии проводить эти различия.

Причиной сложившейся ситуации экс-глава МИД считает также отсутствие конкретной программы.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка