Политика

28.06.2023 20:07


В Вашингтоне состоялась трехсторонняя встреча Мирзоян-Салливан-Байрамов

В Вашингтоне состоялась трехсторонняя встреча Мирзоян-Салливан-Байрамов

В столице США Вашингтоне 28 июня состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. На встрече также присутствовал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Как сообщили в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в ходе встречи были обсуждены последние региональные развития.

В контексте достижения долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подчеркнул важность обеспечения максимальной определенности в вопросе делимитации на основе Алма-Атинской декларации и карты 1975 г., а также отметил необходимость отвода войск. Также был затронут вопрос разблокирования региональных инфраструктур, была подчеркнута безальтернативность соблюдения принципов суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности.

Министр иностранных дел Арарат Мирзоян еще раз подчеркнул важность надлежащего решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Коснувшись очередной агрессивной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе, в результате которой сегодня погибли четверо военнослужащих Армия обороны Нагорного Карабаха, министр Мирзоян подчеркнул, что такие действия направлены на срыв направленных на переговорный процесс усилий и подчеркнул необходимость исключения применение силы или угрозы силой.

Министр Мирзоян подчеркнул, что данные действия происходят параллельно с гуманитарным кризисом, возникшим в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Лачинского коридора, а также преднамеренного прекращения Азербайджаном газо- и электроснабжения НК с целью осуществления этнических чисток.

Последние материалы этого заголовка