Политика

29.06.2023 07:49


Новые столкновения в Нагорном Карабахе не повлияли на график встреч глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне – представитель Госдепа

Новые столкновения в Нагорном Карабахе не повлияли на график встреч глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне – представитель Госдепа

Мы глубоко обеспокоены гибелью людей в Нагорном Карабахе (в результате инцидента) и выражаем соболезнования семьям погибших. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепа США Ведант Патель.

«Эти последние инциденты подчеркивают необходимость прекращения военных действий и установления долгосрочного и достойного мира. США привержены оказанию сторонам помощи в достижении этой цели. Госсекретарь Энтони Блинкен непосредственно вовлечен в мирный процесс. Прямой диалог является ключом к решению проблем и долгосрочному урегулированию вопроса», – заявил Патель.

По его словам, вчерашние встречи глав МИД были конструктивными.

«Продолжаем основываться на данных обсуждениях, для обеспечения продолжения мирных переговоров. Так что никаких изменений в расписании нет... Мы продолжим работу в данном направлении.

Это процесс, в котором мы продолжим принимать непосредственное участие с министрами иностранных дел сторон. Как вы знаете, госсекретарь имел возможность встретиться с ними вчера в двустороннем и трехстороннем (форматах). Мы ожидаем, что эти мирные переговоры продолжаться», – сказал представитель Госдепа.

Отказавшись представить подробности вокруг переговоров, Патель упомянул о важности роли США в этом процессе.

«Это тот процесс, который был осуществлен в прошлый раз, когда состоялись переговоры в начале текущего года», – сказал он.

Он также сообщил, что переговоры проходят в плановом порядке, без каких-либо изменений в графике.

В свою очередь, официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер в своем микроблоге в «Twitter» отметил: «Мы глубоко обеспокоены гибелью людей в Нагорном Карабахе. Эти последние инциденты подчеркивают необходимость воздерживаться от боевых действий и добиваться прочного и достойного мира. Соединенные Штаты привержены оказанию сторонам помощи в достижении этой цели».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка