Комментарии

08.07.2023 16:50


Сколько времени осталось у Армении

Сколько времени осталось у Армении

Арцах в блокаде с декабря прошлого года. Сейчас он уже в осаде.

Если некоторым кажется, что всё это касается лишь Арцаха и 120 тысяч наших соотечественников, то они жестоко ошибаются.

Признав Арцах частью Азербайджана, Никол Пашинян поставил на стол вопрос самой Армении. Армяно-азербайджанские переговоры на вашингтонской площадке идут не на тему Арцаха. Вернее, не только на тему Арцаха.

Закрытием Бердзорского (Лачинского) коридора был дан обратный отсчет существования государства Армения. Обратный отсчет перекрытия сухопутного сообщения между Арменией и Ираном, обеспечения безопасности и существования Армении. Именно поэтому Азербайджан преподносит Армению в качестве своей территории. Пока что это проявляется на уровне прогноза погоды, но всё именно с «природных и экологических» тем и начинается. Кстати, азербайджанцы требуют от Никола закрыть рудники Армении (наши доморощенные «экологи», судя по всему, присоединятся к своим азербайджанским единомышленникам).

Вашингтон поставил задачу обнулить в нашем регионе российский фактор и получить возможность для действий против Ирана. А это означает, что доминирующим здесь станет турецко-азербайджанский фактор. Армения и Арцах в этих планах – разменные монеты, бонус для Турции и Азербайджана.

Никол Пашинян всё это прекрасно понимает, но обслуживает турецко-азербайджанскую повестку ради личной безопасности и материальной выгоды.

Итак, Арцах в осаде, и дан обратный отсчет существования Армении. Времени мало, но ситуацию всё еще можно исправить.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка