Лента новостей

20.10.2011 09:47


Хиллари Клинтон неожиданно прилетела в Афганистан

Хиллари Клинтон неожиданно прилетела в Афганистан

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла с необъявленным визитом в Афганистан, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на  «Reuters».

«Секретарь хотела бы выразить свою поддержку Афганистану», – сказал один из участников делегации США.

Ожидается, что сегодня Клинтон проведет переговоры с президентом страны Хамидом Карзаем о передаче обеспечения безопасности силам Афганистана. Также Клинтон планирует встретиться с министром иностранных дел Афганистана.

В Афганистане находятся американские войска, которые США планируют вывести, однако точная дата вывода войск пока неизвестна.

В последнее время ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась. Около месяца назад талибы убили экс-президента страны Бурхануддина Раббани, после чего переговоры с «Талибаном» оказались фактически сорваны. В сентябре произошло несколько атак на посольский квартал в Кабуле.

Напомним, что накануне Клинтон внезапно прибыла в Ливию, где сообщила, что США предоставят $40 млн на ликвидацию имеющихся в Ливии запасов оружия. Кроме того, Клинтон пообещала $11 млн в качестве помощи для восстановления образовательных и медицинских программ в Ливии.

Последние материалы этого заголовка