Политика

16.08.2023 17:13


Армения, как инициатор заседания Совбеза ООН, должна четко обозначить свои красные линии – парламентская фракция «Армения»

Армения, как инициатор заседания Совбеза ООН, должна четко обозначить свои красные линии – парламентская фракция «Армения»

Армения, как инициатор заседания Совета безопасности ООН, должна четко обозначить свои красные линии – это нахождение армян Нагорного Карабаха (Арцаха) в составе Азербайджана в качестве этнического меньшинства и ограничение их прав на самоопределение. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции «Армения».

В заявлении отмечается, что никаких обсуждений с Азербайджаном по политическому урегулированию не может быть до тех пор, пока Лачинский коридор заблокирован.

«Международное сообщество должно признать и осудить игнорирование Азербайджаном решений международных судебных инстанций», – говорится в заявлении.

Фракция также считает, что действия Азербайджана дают право армянской стороне отказаться от сделанных ранее невыгодных формулировок и заявлений, ограничивающих право Арцаха на самоопределение, изменить опасные переговорные нарративы и сосредоточиться на реализации фундаментальных прав и безопасности армян Арцаха.

Напомним, Армения 12 августа обратилась в Совбез ООН с просьбой созвать экстренное заседание в связи с блокадой Азербайджаном Лачинского коридора и ухудшением гуманитарной ситуации Арцахе. Заседание пройдет сегодня, в 23:00 по ереванскому времени.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка