Политика

17.08.2023 07:49


25 июля Россия предложила параллельное открытие коридоров через Агдам и Лачин – Полянский (видео)

25 июля Россия предложила параллельное открытие коридоров через Агдам и Лачин – Полянский (видео)

В ходе переговоров министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении 25 июля в Москве с нашей стороны были предложены реалистичные компромиссные развязки по деэскалации напряженности, которые были взяты сторонами в проработку. Об этом во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН на тему незаконной блокады Лачинского коридора 16 августа заявил первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

«Речь идет о параллельном открытии коридоров через Агдам и Лачин для передвижения гражданских лиц и невоенных грузов. Это создаст необходимые предпосылки для скорейшего запуска прямого диалога между полномочными представителями официального Баку и армянского населения Нагорного Карабаха», – отметил он.

Дипломат выразил обеспокоенность продолжающимся перекрытием Лачинского коридора.

По его мнению, сейчас как никогда востребованы шаги на земле, направленные на скорейшую деэскалацию обстановки вокруг Нагорного Карабаха, в том числе разблокирование Лачинского коридора и использование других гуманитарных маршрутов.

«Российская Федерация при поддержке обеих сторон прилагает максимальные усилия для скорейшего разрешения сложившейся кризисной ситуации, а также содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией в целом.

Делаем все возможное на всех уровнях, чтобы не допустить гуманитарного бедствия в регионе. Продолжаем энергичные контакты со всеми вовлеченными сторонами в целях безотлагательного восстановления стабильных поставок в Нагорный Карабах продуктов питания и иных предметов первой необходимости.

Совокупность заявлений президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении 2020-2022 годов остается безальтернативной дорожной картой для примирения Баку и Еревана.

Потенциал трехсторонних договоренностей далеко не исчерпан и ключевыми составляющими являются делимитация и последующая демаркация армяно-азербайджанской границы при экспертном содействии России, разблокирование транспортных коммуникаций в рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, содействие подготовке армяно-азербайджанского мирного договора, развитие диалога парламентариев и авторитетных представителей общественности.

По каждому из этих направлений наметился определенный прогресс. Россия настроена и далее прилагать соответствующие усилия.

Армяно-азербайджанское примирение немыслимо без надежных и ясных гарантий безопасности и соблюдения прав жителей Нагорного Карабаха на основе общепризнанных международных принципов в рамках юридического поля Азербайджана. Данная логика вытекает из неоднократно подтвержденных, недавних договоренностей лидеров Армении и Азербайджана о взаимном признании сторонами территориальной целостности друг друга в соответствии с Алма-атинской декларацией 1991 года», – добавил представитель РФ.

По его словам, востребованными представляются также обоюдные обязательства сторон воздерживаться от политизации сугубо гуманитарных вопросов.

«Рассчитываем, что все участники процесса найдут в себе политическую волю преодолеть разногласия для облегчения бедственного положения десятков тысяч жителей Нагорного Карабаха и налаживания устойчивого диалога в формате Баку-Степанакерт.

Мы готовы работать со всеми ответственными игроками, заинтересованными в нормализации ситуации вокруг Нагорного Карабаха и в армяно-азербайджанском примирении в целом.

Те, кто искренне придерживается этого сценария, основывающегося на коренных интересах азербайджанского и армянского народов, должен оставить в стороне любые геополитические и разного рода внутриполитические соображения.

Призываем также со всей ответственностью подходить к использованию в этом контексте площадки Совета Безопасности. Проблемы в любом случае должны решать между собой Баку и Ереван, и никакие навязанные схемы и развязки их диалог не заменит. Со своей стороны будем и дальше его поощрять, приближая стороны к добрососедскому решению», – заключил Полянский.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка