Политика

18.08.2023 13:05


Азербайджанская сторона перерезала оптоволоконный кабель, нарушив связь в Арцахе

Азербайджанская сторона перерезала оптоволоконный кабель, нарушив связь в Арцахе

Азербайджанская сторона перерезала оптоволоконный кабель, нарушив стабильную связь в Арцахе, сообщил экс-госминистр, советник президента Арцаха Артак Бегларян.

«Вчера, 17 августа, в 17:55 в районе незаконного блокпоста, расположенного в Лачинском коридоре, азербайджанская сторона перерезала оптоволоконный кабель, нарушив стабильную связь Арцаха», – написал Бегларян в своем «Telegram»-канале.

Он сообщил, что вчера вечером специалисты из Арцаха вместе с российскими миротворцами попытались подойти к данному участку и отремонтировать кабель, но азербайджанская сторона этого не допустила. С сегодняшнего утра ведутся переговоры между миротворцами и азербайджанской стороной, чтобы наши специалисты смогли восстановить поврежденный кабель.

«Я не считаю случайным, что это новое преступление произошло после заседания Совбеза ООН и буквально за 5 минут до начала запланированной пресс-конференции на тему геноцида в Арцахе. В результате этой провокации спикеры из Арцаха на пресс-конференции, защитник прав человека Гегам Степанян и перемещенная гражданка Альвина Нерсесян, смогли соединиться с двумя другими спикерами, министром иностранных дел Сергеем Казаряном и первым генеральным прокурором МУС Луисом Морено Окампо с опозданием на 45 минут. Несмотря на усилия Азербайджана, пресс-конференция состоялась, в ней приняли участие около 130 человек из 27 стран», – написал Бегларян.

Он сообщил, что сейчас в Арцахе интернет доступен в крайне ограниченном объеме посредством нестабильной радиосвязи, которая к тому же постоянно находится под давлением азербайджанских систем глушения.

Последние материалы этого заголовка