Комментарии

21.10.2011 17:17


Между экономическим ростом и блефом

Между экономическим ростом и блефом

«За первые 9 месяцев этого года зафиксировано 5% роста внутреннего валового продукта Армении», – с самодовольным выражением лица заявил Тигран Саркисян, открывая последнее заседание правительства.

Правда, у любителя «международных центров» уже нет былого энтузиазма, но о 5%-м росте он говорит с таким пафосом, будто Армения оставила позади экономический кризис, и от этого всего сейчас остались лишь «добрые» воспоминания.

Во-первых, говорить о 5%-м росте экономики в условиях 6,2% увеличения потребительских цен просто смешно. То есть, даже официальная статистика показывает, что если и был зафиксирован рост экономики, то он является номинальным. Этот рост обусловлен повышением уровня цен по сравнению с прошлым годом, и даже если бы правительство ничего не делало, то этот номинальный рост так или иначе был бы зафиксирован.

Если даже примем за основу, что зафиксированный 5%–й рост реальный, то у Тиграна Саркисяна всё равно не должно быть повода для ликования, поскольку перед тем как стать премьером, он обещал по программе правительства 8-10% реального годового роста ВВП, а когда его предупреждали о приближающемся кризисе и о его «нью-васюкистских» программах, «дьячок» заверял, что международный кризис обойдет Армению стороной. Иными словами, если даже закроем год с 5-6% роста, то всё равно получится, что правительство уже третий год подряд не выполнило своего основного обещания.

Кроме того, в 2009г – первый полный год премьерства Тиграна Саркисяна – был зафиксирован 14,4% спад ВВП, а если учтем, что зафиксированные в 2010г. 2,6% роста были номинальными, поскольку был зафиксирован двузначный показатель инфляции, то  при сохранении сегодняшних темпов ВВП мы выйдем на уровень 2008г в лучшем случае через 3-4 года.

Естественно, премьер-министр делает вид, что не замечает всего этого, пытаясь повесить лапшу на уши неосведомленным людям и говорить об экономическом росте, но для многих уже давно ясно, кто есть кто и почему в стране ухудшилась бизнес-среда.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка