Политика

19.09.2023 11:24


Запад не прочь отдать Южный Кавказ на «аутсорсинг» Турции – Маркедонов

Запад не прочь отдать Южный Кавказ на «аутсорсинг» Турции – Маркедонов

Российский политолог Сергей Маркедонов усматривает в предложении турецкого президента о четырехсторонней встрече по Нагорному Карабаху попытку наверстать упущенное после войны 2020 года.

Ранее Реджеп Эрдоган предложил организовать переговоры с лидерами России, Армении и Азербайджана.

В своем «Telegram»-канале Маркедонов пишет, что после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе Анкара испытала двоякое чувство. С одной стороны, союзник Турции – Азербайджан одержал победу, в том числе благодаря немалому вкладу турецких военачальников, политиков и дипломатов. Однако конвертировать свой успех турки не смогли, мимо их "кассы" прошли и миротворчество, и заявления о прекращении огня и восстановлении региона.

«…Более того, эксклюзивность Москвы во многом признали и Запад, и Иран. Анкара пыталась то оживить полумертвый формат три плюс три, то намекать на то, что без нее в регионе не управиться, но по большей части все это оставалось для читателей и телезрителей», – объясняет политолог.

Сегодня ситуация иная - Армения оказалась в сложной ситуации, Запад и Россия по Карабаху конкурируют не меньше, чем по Приднестровью или Абхазии. Но при этом и Москва намного сильнее, чем до 2022 года, зависима от Анкары и от азербайджано-турецкого тандема. В политэкономическом смысле России с турецким мнением считаться надо больше, чем год или два назад. Западу же Кавказ без России очень нужен, вместе с тем отдать это дело на аутсорсинг своему, пускай и неудобному, но союзнику по НАТО, Вашингтон и Брюссель не возражали бы.

Эксперт напоминает, что до 2022 года существовал, по сути, эксклюзивный формат переговоров по Нагорному Карабаху – российский (Минская группа была в полуобморочном состоянии, так и не преодолев удара от событий 2020 года – прим. автора). Но сегодня их 3, Россия в значительной степени утратила свою эксклюзивность. Все эти факты играют на пользу Турции. И ей было бы грех не воспользоваться перечисленной выше совокупностью обстоятельств.

Маркедонов уверен, что никакие ссоры с Западом не сделают Эрдогана пророссийской марионеткой или симпатизантом Москвы, он привык и любит лидерские роли, а амбиций у него не перечесть. Следовательно, вести турецкий лидер будет исключительно свою игру, финальной целью которой будет борьба за мир на Кавказе. Естественно, всякий мир всегда имеет авторство, и турецкий президент хочет дать ему «свое звонкое имя».

Все эта ситуация говорит об усложнении повестки дня в целом и задач для России, в частности. Эксперт считает, что Москве придется на многое посмотреть иначе, тоньше, рациональнее, расчетливее; понять, что так нужная и выгодная ей «многоцентричность» может быть повернута другими и не совсем в ее сторону. России нужно меньше публичности и больше сути, меньше слов и больше дела, меньше мечтаний, больше проектной конкретики, меньше пиаровских спецэффектов, больше содержания, пишет Маркедонов.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами, комментируя предложение Эрдогана, заявил, что это не единственная идея, и он не хочет выделять только ее. По мнению Пашиняна, необходимо это рассматривать в комплексе. За неделю до этого состоялся телефонный разговор между Пашиняном и Эрдоганом.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка