Интервью

24.10.2011 16:51


Сергей Назаретян

Сергей Назаретян

Интервью с главой Северного отделения Национальной службы сейсмической защиты Армении, академиком Сергеем Назаретяном

-Последовавшие после землетрясения в Ване многочисленные толчки (афтершоки), на Ваш взгляд, являются закономерными?

-Да, это является закономерным процессом. Так будет продолжаться 2-2,5 года. Данный период называется сейсмически активным этапом, а после него снова наступит пассивный этап, во время которого землетрясения будут происходить, но не очень сильные. На данном этапе существует вероятность сильных землетрясений. Закономерным является и то, что после сильного землетрясения последовали новые толчки, поскольку после первого фиксируются более слабые, чем первый, но всё равно достаточно сильные толчки. Ярким доказательством этого являются зафиксированные землетрясения мощностью 4.0-6.0 баллов.

-Как может повлиять землетрясение в Ване на очаги землетрясений, существующие на территории Республики Армения?

–Тектонический разлом, на котором произошло землетрясение, не проходит по территории современной Армении: он идет от Тебриза до Ерзнки (Эрзинджан), а затем в районе Стамбула переходит в Эгейское море. Однако, поскольку мы находимся на том же участке земной коры, то мы тоже сильно ощущаем зафиксированное на этом разломе землетрясение. Могу сказать, что, учитывая тектоническую связь регионов, сильное высвобождение энергии в районе Вана понизило вероятность сильных землетрясений на территории Республики Армения.

-Насколько мы готовы к подобным землетрясениям?

–Дело в том, что и Япония, которая имеет богатый опыт в вопросе землетрясений, готова не полностью. Так же и мы. В каких-то сферах мы готовы, а в некоторых – нет. Вызывает беспокойство состояние некоторых построенных в советский период зданий. Их сейсмоустойчивость очень сомнительна.

Хочу затронуть один очень важный вопрос. Турецкое издание «Zaman» распространило информацию о том, что вследствие зафиксированного в районе Вана землетрясения повреждена Мецаморская АЭС. Это глупость. Откуда они взяли эту информацию – непонятно! Хочу отметить, что наша атомная станция рассчитана на 9 баллов, а сила зафиксированного на территории Республики Армения 23-го октября землетрясения составляла 3-4 балла. Это осуществляемая турецкой стороной провокация, которая напоминает политический заказ.

Беседу вел Дереник Малхасян

Последние материалы этого заголовка