Лента новостей

25.10.2011 09:03


Азербайджан стал непостоянным членом Совбеза ООН

Азербайджан стал непостоянным членом Совбеза ООН

В понедельник, 24 октября, в Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по выборам последнего непостоянного члена Совета безопасности ООН. На голосование были выдвинуты кандидатуры Словении и Азербайджана.

Как передает азербайджанский портал,  в ходе первого раунда голосования 24 октября Азербайджан набрал 116 голосов, а Словения 77. Поскольку ни одна из сторон не набрала необходимые 129 голосов, был назначен новый раунд голосования. Однако, как позже заявил министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар, представляемая им страна отозвала свою кандидатуру в непостоянные члены Совбеза ООН. Таким образом, в ходе последнего голосования, оставшийся без конкурентов Азербайджан в понедельник стал непостоянным членом Совета безопасности ООН. За Азербайджан проголосовали 155 стран, 24 страны воздержались, 13 по-прежнему проголосовали за снявшую свою кандидатуру Словению.

Ранее по итогам голосования, новыми непостоянными членами СБ ООН стали также Гватемала, Марокко, Того и Пакистан.

Совет безопасности ООН состоит из пяти постоянных членов - США, России, Великобритании, Франции и Китая и 10 ротируемых непостоянных членов, которые избираются на два года. В отличие от постоянных членов, они не обладают правом вето.

Обновленный состав совета начнет действовать с 1 января 2012 года. Тогда же Совбез ООН официально покинут Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Ливан и Нигерия. Германия, Индия, Колумбия, Португалия и ЮАР покинут Совет в начале 2013 года.

Последние материалы этого заголовка