Мир

25.10.2011 10:01


Турецкая армия вторглась в Северный Ирак

Турецкая армия вторглась в Северный Ирак

Вооруженные силы Турции перешли границу на севере Ирака и начали полномасштабное вторжение, передает Reuters. Сообщается, что операция нацелена на ликвидацию лагерей боевиков Курдской рабочей партии (КРП). В ней принимают участие пехотные подразделения при поддержке танков и авиации. Колонна бронетехники пересекла границу с сопредельным Ираком через пограничный КПП "Хабур" и направляется в сторону г.Хавтани, который расположен в 20 км от границы и где по данным разведки находится передовой лагерь боевиков.

Данную операцию можно считать продолжением боевых действий против курдских боевиков, начавшихся утром 21 октября с.г. в провинции Хаккяри. Тогда они, в свою очередь, стали ответом за совершенную 18 октября вылазку боевиков против турецких сил, в ходе которой погибли 26 человек и еще 22 получили ранения.

До сегодняшнего дня к рейдам против боевиков КРП на территории сопредельного Ирака столь значительные силы не привлекались. Турецкое командование ограничивалось "адресным" применением подразделений специального назначения. Наряду со спецназом военно-воздушные силы Турции неоднократно совершали налеты на объекты инфраструктуры КРП.

По подсчетам турецкого военного командования, всего с начала активной фазы операции против повстанцев в августе с.г национальным силам удалось уничтожить около 300 участников курдских вооруженных формирований.

Последние материалы этого заголовка