Лента новостей

26.09.2023 10:09


Пашинян окончательно сдал Карабах, ожидается потеря Армении – Евгений Сатановский (видео)

Пашинян окончательно сдал Карабах, ожидается потеря Армении – Евгений Сатановский (видео)

Российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский прокомментировал «Alpha News» ситуацию в Арцахе и её последствия для Армении.

Прогноз эксперта далеко не оптимистичный.

«Ожидать потери Армении начиная с Сюникского района и её разорения, поскольку прекращение взаимодействия Армении с Россией, безусловно, есть суверенное дело армянского руководства, которое избирает армянское население, но сценарий тут будет примерно такой же, как у Литвы, Латвии и Эстонии, у которых все, что можно в экономике обнулено, а населения осталось от трети до половины того, которое было при советской власти», – считает Сатановский.

Относительно совета армянам Евгений Сатановский считает, что у каждого народа свой выбор, и решения, принятые в Армении – это выбор Армении.

«Что делать армянам я здесь советовать не берусь, поскольку, как выясняется, все сами себе режиссёры, сами решают, что они будут делать, что они не будут делать», – отметил эксперт.

Собеседник «Alpha News» приводит в пример опыт Израиля в подобных ситуациях, когда все в едином порыве отстаивали интересы страны.

«Когда у Израиля были войны – все шли на фронт, кроме ничтожного меньшинства ультраортодоксов, да и из них кое-кто шёл воевать, и со всего мира приезжали добровольцы. Скажите пожалуйста, во Вторую Карабахскую войну все те люди, которые ходили по улицам Еревана, или сейчас, когда в течение однодневной войны Пашинян окончательно сдал Карабах, все те сотни, а может и тысячи людей, которые выходили к посольству России (в Ереване) или к зданию правительства, почему они не пошли на фронт!? У меня нет на это ответа», – подчеркнул политолог.

«Если люди хотят, чтобы у них осталась страна – они за нее воюют. Всё остальное это несерьезно. Все остальные вопросы к Пашиняну», – резюмировал Сатановский.

Последние материалы этого заголовка