Лента новостей

11.10.2023 10:06


В Баку Патрушев обсудил с Алиевым вопросы безопасности

В Баку Патрушев обсудил с Алиевым вопросы безопасности

Секретарь Совета безопасности РФ Дмитрий Патрушев во время переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым передал главе государства сердечный привет от президента РФ Владимира Путина.

«Передаю вам сердечный привет от Владимира Путина», – сказал Патрушев, слова которого привела «Российская газета». Отмечается, что азербайджанский лидер попросил передать ответный привет, отметив, что дорожит дружбой с главой российского государства.

Пресс-служба СБ РФ сообщила, что в ходе встречи с Алиевым обсуждался широкий круг вопросов российско-азербайджанского сотрудничества в различных сферах: «Сделан акцент на темах, связанных с обеспечением и укреплением региональной и международной безопасности и стабильности».

Пресс-служба Алиева сообщила, что на встрече состоялся обмен мнениями по глобальным и региональным вопросам, взаимодействии в рамках международных организаций, обсуждены вопросы регионального сотрудничества. Алиев подчеркнул важность решения региональных вопросов с участием стран региона в формате «3+3». Он отметил, что в этом формате «проводятся встречи на соответствующих уровнях». В ходе беседы был проведен обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном, Россией и Ираном по развитию транспортного коридора Север – Юг.

В рамках визита Патрушев провел рабочую встречу с азербайджанским коллегой Рамилем Усубовым. Обсуждены вопросы глобальной и региональной безопасности, в частности на Южном Кавказе.

Отмечается, что отдельное внимание уделено взаимодействию правоохранительных органов и спецслужб стран, включая совместное противодействие обороту наркотиков и борьбе с киберпреступностью. Также обсуждалось развитие торгово-экономических связей и культурно-гуманитарного диалога.

Патрушев и Усубов на переговорах подвели итоги состоявшихся российско-азербайджанских консультаций по безопасности, в которых принимали участие представители аппаратов Совбезов, министерств и ведомств.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка