Лента новостей

11.10.2023 12:46


США стараются расшатать ситуацию в СНГ – директор ФСБ

США стараются расшатать ситуацию в СНГ – директор ФСБ

США с союзниками развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах СНГ, пытаются создавать предпосылки к политическим кризисам и необходимые условия для реализации сценариев «цветных революций», заявил председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников СНГ, директор ФСБ России Александр Бортников.

«С момента нашей предыдущей встречи существенно осложнилась международная обстановка, что повлекло за собой заметное обострение основных вызовов и формирование новых угроз на пространстве СНГ. США и их союзники развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах Содружества, оказанию санкционного давления на неугодные государства, блокированию логистических маршрутов и созданию новых транспортных коридоров, усиливая тем самым негативные последствия глобального экономического кризиса», – сказал Бортников, выступая в среду в Баку на заседании СОРБ.

Коллективный Запад, пренебрегая устоявшимися нормами международного права, изыскивает наиболее эффективные формы шантажа и запугивания несогласных, вбивает клинья в сложившиеся дружеские отношения между странами СНГ и их соседями, добавил Бортников.

«Главной целью является удержание собственных доминирующих позиций в рамках однополярного мироустройства и продолжения неоколониальной политики», – пояснил он.

«Особые усилия западников направлены на разрушение неподконтрольных межгосударственных объединений и растаскивание их участников по альтернативным форматам, что обрывает устоявшиеся торгово-экономические, политические и культурно-исторические связи. В числе основных мишеней - интеграционные проекты на пространстве Евразии: СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС», – отметил Бортников.

«Запад через свои спецслужбы, а также управляемые неправительственные организации и СМИ ведет работу по разжиганию в наших странах межнациональной и межрелигиозной розни, инспирированию вооруженных конфликтов, создавая тем самым предпосылки к политическим кризисам и необходимые условия для реализации сценариев "цветных революций"», – констатировал он.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка