Лента новостей

12.10.2023 19:12


Сейчас в мире сложилась классическая революционная ситуация – Нарышкин

Сейчас в мире сложилась классическая революционная ситуация – Нарышкин

Сейчас в мире сложилась классическая революционная ситуация, обусловленная тем, что Запад во главе с США уже не может обеспечить собственное доминирование в глобальных масштабах, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«Поступающая в Службу внешней разведки информация свидетельствует об усилении борьбы за будущее мирового порядка. Можно сказать, что на международной арене мы имеем дело с классической революционной ситуацией», – сказал Нарышкин, выступая в Баку на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

По его словам, Запад во главе с США уже не может обеспечить собственное доминирование в глобальных масштабах. А поднимающиеся центры силы в свою очередь не хотят больше терпеть агрессивный западный диктат. Во всех частях планеты – от Африки до Латинской Америки – наблюдается значительное повышение геополитической активности, растет запрос на проведение самостоятельной политики и укрепление региональной и континентальной интеграции без участия внерегиональных игроков, отметил он.

«Англосаксонские элиты, безусловно, не готовы мириться с подобным положением вещей и судорожно пытаются реанимировать однополярный мир. В западных кулуарах признают оправданными любые средства достижения того, что в Белом доме лицемерно называют «защитой демократических ценностей». По оценке аналитиков Национального военного колледжа США цитирую – «в современных условиях стратегическое преимущество получает тот, кто создает больший по объему управляемый хаос в заданный интервал времени»», – сказал Нарышкин.

По его словам, важным элементом реализации этой стратегии выступает манипулирование международными террористическими группировками, а также радикальными религиозными и ультранационалистическими организациями.

«В ЦРУ и МИ-6 прекрасно осознают риски, связанные с распространением идей международного терроризма, радикального ислама и ксенофобии, однако исходят из наличия у США и Великобритании необходимых инструментов нелинейного управления кризисами в то время, как остальные игроки якобы лишены подобных возможностей и, как считают в Вашингтоне и Лондоне, зачастую не в состоянии даже осмыслить происходящее», – констатировал Нарышкин.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка