Лента новостей

13.10.2023 09:54


«Судить не по словам, а по делам»: улучшает ли Пашинян отношения с РФ? (видео)

«Судить не по словам, а по делам»: улучшает ли Пашинян отношения с РФ? (видео)

19 сентября заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя политику, проводимую Николом Пашияном, рассказал примечательный эпизод из общения с «новоиспечённым революционным лидером Армении». По словам зампреда Совбеза, однажды некий «коллега» сказал ему: «Ну я же для вас чужой, вы меня не примете». Я ответил то, что должен: «Судить будем не по биографии, а по поступкам», написал Медведев.

В целом, весьма прагматичный ответ, а «формулу Медведева» «судить не по биографии, а по делам» не сложно трансформировать, модифицировать в формулу «судить не по словам, а по делам». Данная формула особенно актуальна в контексте последнего интервью Никола Пашиняна Общественному телевидению Армении, после чего и в РФ, и в РА стали распространяться тезисы о том, что «Пашинян вновь «сел на пророссийский стул», или «Пашинян отказывается от сотрудничества с Западом и предпочитает формат «3+3»».

Реальность же абсолютно иная, и чтобы понять её, следует пользоваться «модифицированной» «формулой Медведева» – судить не по словам, а по делам.

Что мы имеем на данный момент?

1. Заверения Пашиняна в том, что Армения не меняет свой внешнеполитический вектор, и отношения с Россией не пересматривает.

2. Армения всё ещё отказывается подписать проект «Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения». Иными словами, Пашинян всё ещё отказывается принимать от ОДКБ военную военно-техническую помощь, а также отказывается принять наблюдателей ОДКБ, которые ещё с ноября 2022 года готовы направиться в Армению.

3. После фиаско в Гранаде, когда обещанный Пашиняну Западом формат многосторонней встречи с участием Ильхама Алиева, по итогам которой официальный Баку должен был подписать декларацию о признании территориальной целостности Армении, и чего в итоге не произошло, уже анонсированы новые трёхсторонние переговоры с участием Мишеля, Пашиняна и Алиева в Брюсселе. При этом официальный Ереван на уровне главы МИД отказался от участия в саммите СНГ, хотя ранее официальная Москва заявила о намерении, желании провести на полях саммита трёхстороннюю встречу с участием глав внешнеполитических ведомств РФ, РА и Азербайджана.

Никол Пашинян при этом отказался от очного участия в саммите глав государств-членов СНГ, где также объективно была возможность организовать новый раунд трёхсторонних переговоров в формате Армения, РФ и Азербайджан. То есть Пашинян избегает даже возможности проведения трёхсторонних переговоров с участием РФ, чтобы не дать Москве даже теоретические шансы «вклиниться» в переговорный процесс по армяно-азербайджанскому урегулированию. Кстати, бывший президент Грузии Михаил Саакашвилли также периодически игнорировал саммиты СНГ, как и руководство Украины.

4. В январе 2023 года во время своей пресс-конференции Никол Пашинян, фактически, заявил о том, что 102 российская военная база в Армении – это угроза безопасности для страны, на что отреагировал и МИД РФ, во время своего последнего интервью Пашинян ещё «шире приоткрыл окно Овертона», и стал рассуждать на тему потенциального вывода как 102 военной базы, так и пограничников ФСБ РФ, стоящих на границе с Турцией.

Список можно и дальше продолжать, особенно на фоне того, как пашиняновская пропагандистская машина уже отрабатывает тезис о том, что «выходить из ОДКБ и СНГ обязательно нужно, но при этом следует развивать именно двусторонние отношения Еревана и Москвы», хотя никто из представителей власти и их «говорящих голов» не объясняет, как такое возможно.

Факт заключается в том, что мнимое смягчение риторики не может говорить о смене внешнеполитических приоритетов Никола Пашиняна. Смысловое наполнение внешнеполитического процесса осталось неизменным. Но каков же внешнеполитический приоритет РА сегодня? Вопреки распространённому мнению, особенно в РФ, вектор внешней политики Армении направлен не на Запад, а в сторону Турции.

Следует напомнить, что ещё в мае текущего года старший советник Госдепа США Луиса Боно заявлял о том, что США стремятся к тому, чтобы «Ереван и Баку могли жить вместе, укреплять экономические связи и даже обеспечить коллективную безопасность в регионе». За заявлениями Боно была скрыта подготовка к созданию в регионе временного военно-политического объединения Еревана, Анкары и Баку. Спустя же 3 месяца после обозначенного выше заявления Луиса Боно, уже пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер заявил о том, что Турция может сыграть «продуктивную» роль в армяно-азербайджанском урегулировании. При этом Миллер сделал это заявление в контексте своей фразы о том, что он «не хочет говорить о России, когда речь заходит об официальном Ереване и Баку».

В Госдепе откровеннее и не могли сообщить о том, что Армения должна согласиться на замену своего углублённого военно-политического стратегического партнёрства с РФ, на формат регионального военно-политического союза под патронажем Анкары. И данный приоритет Пашиняна во внешней политике никуда не делся…

Источник – «Alpha News»

Последние материалы этого заголовка