Лента новостей

13.10.2023 10:08


Лавров хотел донести, что отношения с Арменией сильно испорчены (видео)

Лавров хотел донести, что отношения с Арменией сильно испорчены (видео)

Эксперт международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал «Alpha News» заявление главы МИД России Сергея Лаврова, что Москва надеется, что озвученная премьер-министром Армении Николом Пашиняном позиция о неизменности ориентиров внешней политики возобладает, несмотря на попытки Запада подвигать свои интересы через Армению.

«Лавров хотел донести, что отношения с Арменией сильно испорчены. Он рассчитывает, что этот процесс где-то остановится, этот процесс фиксируется, и если он будет продолжаться, то это приведет к каким-то дополнительным последствиям в двусторонних отношениях. Мы рассчитываем, что слова Пашиняна о том, что он не собирается менять внешнеполитическую ориентацию, соответствуют действительности. Если это соответствует действительности, значит нормальные двусторонние отношения будут существовать, насколько это сейчас соответствует посткарабахскому периоду. Если же антироссийская повестка в Армении будет продолжаться, то это приведет к неминуемому ухудшению двусторонних отношений.

Естественно, что трудно остановить процесс. Вопрос в том, что в Армении есть руководство, оно отвечает за свою страну и оно принимает решения. Поэтому, на мой взгляд, все зависит от того, что хочет и чего не хочет Пашинян. И если ситуация продолжится, то это приведет к обязательному ухудшению отношений со всеми вытекающими последствиями. А если это не продолжится, то Россия ничего против Армении, естественно, не имеет», – сказал Брутер.

Российский политолог Богдан Безпалько прокомментировал «Alpha News» высказывание главы МИД России Сергея Лаврова относительно продвижения интересов США, ЕС и НАТО через Армению.

«Лавров имеет в виду постепенный отход Армении от союзных отношений с Российской Федерацией, хотя внешне пока еще они сохраняются. Армения сохранила членство ОДКБ, в ЕАЭС, пока что не подвергается сомнению размещение 102-й российской базы на территории Армении и ее статус. Но в целом это движение очевидно, и оно может закончиться тем, что через какое-то время Россию из Армении попытаются выдавить, и в целом из Закавказья.

Что это будет означать? Ну, очевидно, что это может означать усиление Азербайджана и Турции, с одной стороны, и с другой стороны, это может означать возобновление конфликта, но уже не столько вокруг Карабаха, сколько вокруг «Зангезурского коридора». Дело в том, что ряд стран искусственно инициируют конфликты для того, чтобы потом выступить арбитром, ну или, так скажем, для публичного мнения миротворцем, для того, чтобы эти конфликты же самим и купировать, погасить», – считает эксперт.

Собеседник «Alpha News» считает, что внешние интересанты проникают в регион с далеко идущими планами.

«В данной ситуации я опасаюсь того, что здесь может развернуться какой-то конфликт, который будет купирован Соединенными Штатами, но с целью проникновения в этот регион, с целью контроля над этим регионом. Здесь главным является не только попытка вытеснить Россию из Кавказа, но и оказывать влияние на Иран и на Китай, и, безусловно, попытка больше контролировать Каспий. Я напомню, что Каспийский регион был объявлен зоной особых интересов Соединенных Штатов Америки, ввиду большого запаса полезных ископаемых в этом регионе», – подчеркнул политолог.

Эксперт настроен пессимистично относительно армяно-российских взаимоотношений, и прогнозирует дальнейший разлад между двумя странами.

«Я могу осторожно сказать, что они движутся в сторону медленного расхождения между Арменией и Российской Федерацией. Ну, то есть, скорее всего, через какое-то время встанет вопрос, возможно, со сменой армянского руководства, о выходе Армении из интеграционных союзов ОДКБ и ЕАЭС, и о выводе российских войск со 102-й базы в Гюмри на территорию России, ну, или куда-либо ещё, с территории Армении. В данный момент я вижу тенденции. Если они сохранятся, то всё может именно этим и закончиться», – резюмировал Безпалько.

Последние материалы этого заголовка