Лента новостей

13.10.2023 20:29


Пашинян в Праге сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус Карабаха – Путин

Пашинян в Праге сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус Карабаха – Путин

Территория Карабаха стала частью Азербайджана окончательно после того, как в прошлом году, в ноябре на встрече в Праге Никол Пашинян сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус Карабаха, то есть оно определило статус Карабаха. Об этом сегодня, 13 октября, на пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

«Что касается того, что территория Карабаха сейчас, как Вы сказали, фактически стала территорией Азербайджана, то она стала не сейчас. Она стала частью Азербайджана окончательно после того, как в прошлом году, в ноябре, по-моему, на встрече в Праге премьер-министр Пашинян сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус Карабаха, то есть оно определило статус Карабаха. Армения признала, что Карабах является частью Азербайджанской Республики», – сказал президент РФ.

По его словам, все предыдущие годы все крутилось вокруг одного и того же вопроса – статуса Карабаха.

«Я вдаваться в детали не буду, но хочу сказать, что мы многократно были на протяжении предыдущих десятилетий близки к соглашению по Карабаху. В чем всегда заключалась проблема: договаривались о том, что должен быть проведен референдум. Но одна сторона говорила, что не может назвать срок этого референдума. Это Азербайджан. Потому что если в текущих условиях референдум будет проведен, и независимо от того, когда: завтра или даже через 20 лет, результат референдума будет понятен. И поэтому предлагалось просто отнести это на решение будущих поколений. Армянская сторона, наоборот, настаивала на том, чтобы определить дату проведения референдума, а на этом референдуме определить статус Карабаха, потому что тоже исходили из того, что даже если референдум будет проведен через 20 лет, то при сегодняшнем составе населения результат будет очевиден. Вот в этом была соль проблемы, вокруг этого все крутилось, в этом была самая главная загвоздка, в определении статуса. Ну а теперь, в прошлом году, в Праге, руководство Армении эту тему закрыло и сказало: Карабах – это часть Азербайджана, обозначило даже количество квадратных километров и сослалось на договор 1991 года, когда госграницы бывших союзных республик определялись по границам, которые сложились в Советском Союзе. Все. Тема закрыта. Поэтому когда в 2020 году в ноябре мы договорились о пребывании наших миротворцев на этой территории, во-первых, мандат у них заключался только в одном: в наблюдении за режимом прекращения огня. И во-вторых, все-таки окончательно статус Карабаха не был определен», – подчеркнул президент России.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка