Лента новостей

14.10.2023 09:57


Блинкен предупредил конгрессменов, что Азербайджан может вторгнуться в Армению – «Politico»

Блинкен предупредил конгрессменов, что Азербайджан может вторгнуться в Армению – «Politico»

Государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил избранную группу законодателей о том, что Азербайджан, возможно, планирует вторгнуться в Армению в ближайшие недели, сообщает «Politico».

Официальные лица, знакомые с ходом обсуждения, сообщили изданию, что Блинкен говорил о возможности вторжения во время телефонной конференции 3 октября.

Звонок касался вопросов официальных лиц об ответе США на сентябрьское наступление Азербайджана в Нагорном Карабахе. Во время телефонного разговора Блинкен, как сообщается, заявил законодателям, что Госдепартамент не будет продлевать действующее соглашение, которое позволяет США предлагать Азербайджану военную помощь. Соглашение продлевалось каждый год с 2002 года, но срок его действия истек в июне. В том же разговоре Блинкен предупредил, что Азербайджан может вторгнуться в южную часть Армении.

Как подчеркивает издание, после исхода армян из Нагорного Карабаха в результате военной агрессии Баку Ереван выразил опасения, что у Азербайджана могут быть планы на суверенную территорию Армении.

«Особую озабоченность вызывает южный регион Сюник, который Азербайджан называет Зангезурским коридором, а президент Азербайджана Ильхам Алиев называет «Западным Азербайджаном».

Алиев не присутствовал на мирных переговорах, запланированных между Баку и Ереваном на 5 октября в Гранаде, Испания. Позже Алиев предложил Грузию в качестве принимающей страны для переговоров с Арменией.

По словам официальных лиц, во время телефонного разговора 3 октября Блинкен выразил надежду, что конфликт между Арменией и Азербайджаном все еще может быть разрешен путем продуктивных дипломатических переговоров», – отмечает СМИ.

Последние материалы этого заголовка