Лента новостей

14.10.2023 16:38


Россия не уходит с Южного Кавказа и всячески будет показывать, что она остается важнейшим игроком в регионе – Виктор Мизин (видео)

Россия не уходит с Южного Кавказа и всячески будет показывать, что она остается важнейшим игроком в регионе – Виктор Мизин (видео)

Политолог института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Е. М. Примакова РАН Виктор Мизин прокомментировал «Alpha News» нынешнюю роль России на Южном Кавказе.

«Я думаю у всех россиян, а у меня тем более, потому что мой покойный папа, генерал Мизин, был почетным гражданином Арцаха, сердце, конечно, болит, и не случайно то, что произошло, называют чуть ли не вторым Геноцидом. Это, конечно, трагедия армянского народа, и я до сих пор не могу понять, почему это получилось. Я неплохо знаком с диаспорой, например, армянской в Америке, мы знаем, насколько это мощная сила даже в американской политике. Почему там делалось все, что угодно, кроме того, чтобы собрать крупные средства на перевооружение армии, в том числе и армии Арцаха, на закупку каких-то ракетных систем, которые могли бы поражать цели на территории врага», – сказал эксперт.

По его мнению, для России важно закрепить за собой роль миротворца, и Россия не уходит с Южного Кавказа.

«В западной экспертной среде появилось огромное количество статей, что Россия уходит с Южного Кавказа, что она в ужасных отношениях с Пашиняном, поэтому все это допустила. И что Запад будет укреплять свои позиции, это уже пишут российские паблики. Но я думаю, что это не совсем так, и поэтому в последнее время было столько заявлений российского МИД о том, что Россия продолжает считать Армению дружественной страной. И, конечно, для России главное, тут не надо быть большим гуру политологии, чтобы понимать, это не допустить усиление западного влияния, прежде всего американского, ну и, может, французского, в этом регионе, конкретно в Армении, и закрепить за собой вот эту роль миротворца, но прежде всего посредника.

Поэтому вот это очень важное значение будет придаваться этому московскому процессу, вопреки тем заявлениям в СМИ, в политологических кругах, что Россия занята другой крупной проблемой или другими крупными проблемами, поэтому ей не до Арцаха, не до Армении. Сейчас Россия всячески будет показывать, что нет, она остается важнейшим игроком в регионе, что она остается исторически дружественной державой для Армении, что она никуда уходить не собирается и российские пограничники, военные никуда не уходят», – сказал Мизин.

Говоря о заявлении Путина, что Россия готова организовать переговоры Еревана и Баку, эксперт отметил, что Россия будет делать все, чтобы это состоялось.

«Россия будет делать все, чтобы это состоялось, чтобы вернуть свою роль как ключевого ньюсмейкера, ключевого игрока во всей этой ситуации, в урегулировании того, что еще осталось. Это стратегически очень важно для России, для российской внешней политики. И это абсолютно прямым текстом следует из всех последних заявлений Лаврова и даже госпожи Захаровой. Поэтому, конечно, будет сделано все, чтобы Москва, а ни Вашингтон, ни Париж, стали площадкой этого миротворчества», – заключил политолог.

Последние материалы этого заголовка