Лента новостей

15.10.2023 10:36


Президент Ирана призвал мусульманские страны остановить израильскую «машину убийства»

Президент Ирана призвал мусульманские страны остановить израильскую «машину убийства»

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что мусульманские страны и свободные нации мира должны предпринять «решительные и немедленные» действия, чтобы остановить израильскую «машину убийства», направленную против беззащитного палестинского народа в секторе Газа, сообщает «Mehr».

В телефонном разговоре с султаном Омана Хайтамом бен Тариком в субботу Раиси предупредил, что неограниченная поддержка западными странами, особенно Соединенными Штатами, преступлений Израиля привела к еще большим осложнениям и ухудшению ситуации, передает «Press TV».

По словам Раиси, «палестинские группы сопротивления начали операцию «Штурм Аль-Аксы» после усиления преступлений режима в последние месяцы».

Эта операция, по его словам, расстроила расчеты Израиля и Запада.

«Президент Ирана также выразил тревогу по поводу заговоров Израиля и его союзников с целью устроить массовую резню в Газе и вынудить палестинцев эвакуироваться из города, поскольку режим Тель-Авива продолжает отключать воду и электричество и препятствует ввозу медикаментов и продовольствия», – пишет СМИ.

Султан Омана Хайтам бен Тарик, со своей стороны, выразил поддержку позиции Исламской Республики Иран в защиту угнетенного народа Палестины и заявил, что «мы не должны допустить повторения политики вытеснения угнетенного народа Палестины и навязывания ему перемещения».

Султан также согласился с мнением президента Ирана относительно силы и возможностей исламской уммы остановить продолжающийся процесс угнетения и насилия в Газе и отметил: «Мы находимся в контакте со всеми сторонами, которые могут быть эффективными и сыграть свою роль в прекращении этих преступлений».

Президент Ирана также провел переговоры на тему палестино-израильского обострения с премьер-министром Ирака и эмиром Катара.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка