Лента новостей

20.10.2023 10:27


Израиль нанес удар по старейшей в Газе православной церкви, погибли не менее 9 человек

Израиль нанес удар по старейшей в Газе православной церкви, погибли не менее 9 человек

Не менее 9 человек погибло в результате израильской бомбардировки по старейшей в секторе Газа греческой православной церкви Святого Порфирия, сообщают мировые СМИ.

Отмечается, что под завалами церкви могут находиться десятки человек. Отмечалось, что большинство оказавшихся под завалами – это прихожане, искавшие убежища от авиаударов, а также вынужденные переселенцы из северных и южных районов Газы. По некоторым данным, около 1 тыс. человек нашли убежище в церкви, ее школе и других объектах в Газе.

В то же время архиепископ Тивериадский Алексий, который был в церкви, сообщил, что и в монастыре проживают около 400 человек.

«Они ударили по офисам и входу в монастырь. Они обстреляли их ракетой, и все здание рухнуло. Нужно, чтобы привезли бульдозеры, чтобы мы могли увидеть, сколько людей погребено под завалами», – сказал архиепископ каналу ERT-1.

На прошлой неделе были сообщения, что церковь разрушена в результате ракетного обстрела, но затем они были опровергнуты. Тогда ракетным ударом был уничтожен дом причта при храме. Теперь сообщается о разрушении здания церкви.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка