Мир

21.10.2023 07:58


В Берлине на пропалестинских акциях пострадали свыше 100 полицейских

В Берлине на пропалестинских акциях пострадали свыше 100 полицейских

В Берлине с начала антиизраильских протестов ранено свыше 100 сотрудников правоохранительных органов, заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

«В Берлине зафиксированы сотни задержаний, это правильный подход. При этом в одном лишь Берлине были ранены в результате насильственных действий – бросков бутылками и пиротехники – свыше 100 сотрудников полиции. Подчеркиваю, что это насилие неприемлемо», – сообщила она в ходе пресс-конференции в Берлине, которая транслировалась телеканалом «Phoenix».

Фезер заверила, что данные преступления будут немедленно пресекаться и нести за собой «жесткий» и неминуемый ответ в уголовно-правовой области.

«По всей Германии с момента террористических атак ХАМАС по Израилю было зафиксировано совершение свыше 1200 уголовных преступлений в данном контексте», – добавила она. По словам Фезер, эта цифра является лишь предварительной.

В целом на сегодняшний день состоялось 211 различных акций в поддержку Израиля, 129 пропалестинских протестов, 46 митингов были запрещены. Глава МВД подчеркнула, что в Германии закреплено право свободно выражать свое мнение, однако существуют «красные линии». К таковым Фезер отнесла антисемитскую и антиизраильскую травлю. Министр заявила также, что если у Германии есть возможность депортировать сторонников палестинского движения ХАМАС, то так и надо будет поступать.

Самые массовые беспорядки в связи с ударом по больнице «Аль-Ахли» в секторе Газа произошли в последние дни в Берлине. Протестующие, собирающиеся группами, поджигали мусорные баки и бросали в сторону полицейских бутылки и пиротехнику. Была предпринята попытка поджечь синагогу.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка