Лента новостей

21.10.2023 20:15


Оккупировав остальную часть Арцаха, Азербайджан получил новую возможность уничтожить армянское культурное наследие

Оккупировав остальную часть Арцаха, Азербайджан получил новую возможность уничтожить армянское культурное наследие

Оккупировав остальную часть Арцаха, Азербайджан получил новую возможность уничтожить армянское культурное наследие. Об этом в беседе с «News.am» заявил заместитель директора Фонда изучения армянской архитектуры Раффи Кортошян, касаясь судьбы культурного наследия оккупированного Арцаха.

«Все культурное наследие Арцаха стало мишенью Азербайджана, и я верю, что Азербайджан воспользуется этой возможностью сейчас, поскольку армянского населения там нет, оно было насильственно перемещено, поэтому у него есть возможность действовать свободно», – сказал он.

Касаясь того, что Азербайджан демонстрирует, что якобы разместил охрану на культурных объектах, Кортошян выразил уверенность, что это демонстративный шаг.

«Азербайджан за последние годы доказал, что его деятельность является антиармянской, она нацелена не только на население, но и на памятники, и поэтому, если это Азербайджан, эти власти, то невозможно что-то изменить. Может быть, какое-то время, пока международные группы не придут и не уйдут, они смогут какое-то время демонстративно сохранять его, но если не будут предприняты долгосрочные шаги, Азербайджан не сохранит армянское культурное наследие. Только мы могли сохранить наши памятники, если бы они перешли к врагу, армян там тоже нет, они рано или поздно будут уничтожены. А Европа, США или контроль международных структур могут дать лишь временный результат», – отметил эксперт.

Последние материалы этого заголовка