Лента новостей

27.10.2023 10:03


«Здравствуй, турецкий вилайет!»: главное из интервью Пашиняна

«Здравствуй, турецкий вилайет!»: главное из интервью Пашиняна

25 октября было опубликовано очередное интервью Никола Пашиняна западному СМИ, на этот раз американскому «The Wall Street Journal». Отвечая на вопрос WSJ об исторических отношениях страны с Россией, Никол Пашинян призвал сосредоточиться на гораздо более длительной истории Армении с её тюркскими соседями – Турцией и Азербайджаном. «Именно здесь лежат все вопросы, и именно здесь лежат ответы на все вопросы», – сказал он.

Это первое подобное заявление Никола Пашиняна, сделанное в текущем году, суть которого сводилась к анонсу «углубления» отношений с Турцией и Азербайджаном, вплоть до создания с ними некоего регионального, временного военно-политического союза.

Ещё в июле текущего года, выступая с очередной пресс-конференцией, Пашинян зачитал своё вступительное слово, суть которого сводилась к тому, что «Армения ищет гарантии безопасности для себя в регионе».

Это заявления, как слова, сказанные в интервью «The Wall Street Journal», как и заявления о том, что «Армения пересматривает свою модель патриотизма» являются констатацией нескольких простых истин:

1. Запад, как внерегиональный субъект, не готов дать никаких военных гарантий безопасности и территориальной целостности Армении. (Полагаю, что никто «в здравом уме и светлой памяти» не считает, что покупка у Франции 3 систем ПВО, или наличие на армяно-азербайджанской границе наблюдателей ЕС, фиксирующих передвижение российских войск на территории самой Армении свидетельствуют о «готовности Запада обеспечивать безопасность РА»).

2. Этой гарантией безопасности должна стать интеграция Армении в «региональный временный военно-политический союз с Турцией и Азербайджаном».

Вы спросите, почему «временный»? По той причине, что после того как Баку, Анкара и Ереван совместными усилиями доведут до конца анонсированный ранее Пашиняном «выход России из региона» (то есть вывод российской военной базы и иного российского военного присутствия из Армении, о чём, кстати, вчера Пашинян также заявил), Баку и Анкара поглотят Армению.

Никол Пашинян знает, что всё именно к этому и идёт, всё остальное – шум и дымовая завеса, и высказывания Пашиняна о «циклах существования армянской государственности» завершающихся крахом этой самой государственности связано именно с тем, что народ уже готовят к этому сценарию.

Тот путь, по которому правительство ведёт Армению сейчас – это и есть полная и безоговорочная капитуляция, в «обёртке» формирования регионального военно-политического союза с Турцией и Азербайджаном.

Может возникнуть вопрос: неужели руководство Армении и лично Пашинян не понимают последствий данного процесса? Если Вы рассмотрите процесс с точки зрения логики сохранения власти, то поймёте, что только в «турецкой Армении» лично Пашинян имеет политическое будущее. Ну а если и этой «турецкой Армении не будет», то не будет и того истца, который в дальнейшем мог бы призвать к ответственности всю действующую команду власти. Если ранее существовала фраза «нет человека – нет проблемы», то в современной Армении, руками её руководства, при тотальной политической лояльности государственного аппарата, она трансформировалась в выражение «нет государства – нет проблемы».

Остановить данный процесс никакой «игрок извне» не может. Только внутриполитические процессы, внутриармянские акторов могут изменить ситуацию. Если же «не поймать этого человека за руку», то события не только 44-дневной войны, но даже Геноцида 1915 года покажутся всем «детской прогулкой», и важно, чтобы это в первую очередь поняла армянская политическая и бизнес элита. Непонимание всей глубины кризиса и всего масштаба угроз, на мой взгляд, связано это с тем, что вся система мысли, язык описания реальности и, наконец, коммуникационные механизмы остались на уровне 26 сентября 2020 года. А неспособность «открыть глаза реальности 10 ноября 2020 года», «реальность 28 сентября 2023 года», может приговорить всех нас к повторению «утра 24 апреля 1915 года».

Источник – «Alpha News»

Последние материалы этого заголовка