Лента новостей

29.10.2023 11:10


Эрдоган пригрозил Западу войной «креста с полумесяцем»: «Мы преисполнены той же решимости, что и в Ливии, в Карабахе»

Эрдоган пригрозил Западу войной «креста с полумесяцем»: «Мы преисполнены той же решимости, что и в Ливии, в Карабахе»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на масштабном пропалестинском митинге в Стамбуле в субботу заявил, что Израиль обречен на одиночество на фоне голосования в ООН по резолюции о секторе Газа, и задался вопросом, хочет ли Запад войны «креста с полумесяцем».

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта, ведущему к прекращению боевых действий. За документ проголосовали 120 стран, 14 были против, 45 воздержались.

«Запад, к вам обращаюсь! Вы хотите разжечь новую войну между крестом и полумесяцем? Если вы прилагаете для этого такие усилия, то знайте – этот народ не умер, он крепко стоит на ногах. Мы преисполнены той же решимости, что и в Ливии, в Карабахе, знайте – мы таковы и на Ближнем Востоке», – заявил Эрдоган с палестинской куфией на шее на митинге.

По его словам, число участников митинга в аэропорту Ататюрка составило около 1,5 миллиона.

Комментируя голосование в ООН, Эрдоган отметил, что лишь «13-14 стран поддержали позицию Израиля».

«Так что, Израиль, ты обречен на одиночество в мире и после этого будешь обречен, чтобы ты ни делал. ООН сделала хороший шаг, приняв эту резолюцию», – отметил турецкий президент.

Эрдоган посетовал на оппозиционеров, считающих ХАМАС террористами, и на тех, кто голосует за этих политиков. Он повторил, что, по его мнению, именно Израиль ведет себя как группировка, а ХАМАС не являются террористами.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка