Мир

31.10.2023 09:13


Колеров о событиях в Дагестане: «Долгосрочная цель – подрыв России изнутри»

Колеров о событиях в Дагестане: «Долгосрочная цель – подрыв России изнутри»

Долгосрочная цель – подрыв России изнутри, это очевидно. Почему это происходит? Потому что Дагестан – сложное, полиэтничное общество, с разнообразными кланами и интересами. И в итоге, уже не первый раз, нынешний глава региона (это наиболее стабильное решение) назначается человек со стороны, который стоит над кланами. Об этом «News.am» заявил историк и аналитик Модест Колеров.

«Пока выглядит так, что интересы Украины, подрывные интересы украинской агентуры совпали с интересами местных кланов – по ослаблению власти главы региона. Именно поэтому они вывели людей на улицы и поэтому власть на местах в первые часов так 12 упустила период, когда надо реагировать, и была фактически парализована.

Цель, понятно, это подрыв тылов в России и разжигание межнациональной розни, ничего нового. Такие попытки будут продолжаться это очевидно и в этом нет никаких сомнений», – заявил Модест Колеров.

На вопрос о том, какова вероятность, что этой самой цели могут достигнуть, он ответил, что серьезной угрозы для выхода ситуации из-под контроля нет, но то, что местная власть не поторопилась подавить эти выступления, – тоже факт: «И это грустный факт, высшие власти, я надеюсь, будут с этим разбираться».

Во всем происходящем, по его мнению, есть и «внешний след» – об этом уже все объявлено, это ни для кого не секрет.

На вопрос о том, насколько происходящее может быть связано с происходящим в других регионах, например, с уходом армянского населения из Арцаха, ответил, что нет, это не связано.

Последние материалы этого заголовка