Политика

31.10.2023 15:09


Затулин: «Власти Армении и Азербайджана в две руки фактически сходятся в одном – они выталкивают Россию из региона»

Затулин: «Власти Армении и Азербайджана в две руки фактически сходятся в одном – они выталкивают Россию из региона»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в эфире программы «Умные парни» коснулся ситуации в Армении, проводимой Николом Пашияном политики.

«То, что касается Азербайджана и Армении, конечно, вопрос не исчерпан, потому что не все амбиции Азербайджана удовлетворены, не всё свершилось в регионе. Нынешнее правительство Армении и правительство Азербайджана в две руки фактически сходятся в одном — они выталкивают Россию из региона в результате всех событий, связанных с Нагорным Карабахом, итогами Карабахской войны и так далее», – отметил Затулин.

По его словам, Пашинян в данном случае переформатирует сознание армянского народа на поиск союзников на Западе и порождение ненависти к России.

Что касается встречи Пашиняна в Тбилиси с премьером Азербайджана, Затулин указал: «Это одна из встреч. Вопрос заключается в том, будет ли это закончен в форме договора в форме между Азербайджаном и Арменией. Есть разные прогнозы: что его заключат до конца года, что его не заключат до конца года. Я, например, как и другие, обратил внимание на заявление турецких источников, которые говорят, что Турция свои условия нормализации с Арменией выставляет, среди которых – Зангезурский коридор между Азербайджаном и Турцией через территорию Армении; отказ от любого географического наименования Арцаха, то есть Нагорного Карабаха и, наконец, от политики осуждения геноцида армян. Что касается первых двух вопросов, то здесь, я думаю, Пашинян готов был бы согласиться. Что касается третьего, вот я посмотрю, как он от этого мог бы отказаться, если действительно это условие подписания мирного договора».

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка