Политика

31.10.2023 15:46


Металлургический завод в Ерасхе будет строиться в другом близлежащем месте

Металлургический завод в Ерасхе будет строиться в другом близлежащем месте

Министр экономики Армении Ваан Керобян сообщил, что строительство металлургического завода, начатое в Ерасхе, будет перенесено в другое близлежащее место. Как передает «Арменпресс», об этом Керобян сообщил в беседе с журналистами.

На вопрос, связано ли это с требованиями Азербайджана, Керобян ответил, что в строительство завода инвестируют частные компании, и они решают, что делать.

«Учитывая географическую и региональную среду, мы стараемся быть им максимально полезными», – сказал Керобян.

Строительные работы завода начались около 6 месяцев назад, их планировалось завершить к концу года. Однако Министерство охраны окружающей среды Азербайджана заявил, что проект влияет на экологическую безопасность региона и может загрязнить воды реки Аракс. Через несколько дней после этого заявления Азербайджан начал обстрел завода, в результате были ранены двое иностранцев, работавших на строительстве завода.

В СМИ регулярно появляются сообщения, что строительство металлургического завода в ближайшее время из Ерасха будет перенесено в другое, более безопасное место. Наиболее вероятным вариантом называлась местность, прилегающая к городу Арарат.

Последние материалы этого заголовка