Лента новостей

01.11.2023 13:22


Институт Лемкина выпустил отчет «Красный флаг угрозы геноцида» в связи с вероятностью вторжения Азербайджана в Армению

Институт Лемкина выпустил отчет «Красный флаг угрозы геноцида» в связи с вероятностью вторжения Азербайджана в Армению

Институт Лемкина по предотвращению геноцида выпустил отчет «Красный флаг угрозы геноцида» в связи с вызывающей тревогу вероятностью вторжения Азербайджана в Армению в ближайшие дни и недели.

«Азербайджан уже давно имел виды на Сюникскую область на юге Армении, которая в недавнем прошлом рассматривалась как часть контролируемого Азербайджаном «Зангезурского коридора». Учитывая недавние политические события в регионе, включая вторжение Азербайджана в Арцах 19 сентября 2023 года и последовавший за ним захват территории, а также свойственную Турции и Азербайджану устоявшуюся геноцидную армянофобию, азербайджанское вторжение сопряжено с опасно высоким риском перерастания в геноцид», – говорится в публикации на сайте Института Лемкина.

«Напоминаем миру, что геноцид выражается не только в массовых убийствах. Как и во время недавнего захвата Арцаха в сентябре 2023 года, геноцид также может выражаться в резне, зверствах и насильственном перемещении коренных народов с территории, когда идеология, лежащая в основе этих действий, направлена на полное или частичное уничтожение идентичности», – говорится в аналитическом отчете.

Институт Лемкина отмечает, что западные державы должны помочь Армении укрепить ее суверенные границы и дипломатические позиции в регионе. Они могут сделать это, настаивая на контроле Армении над любым коридором, проходящим через ее территорию.

«Они могут дополнительно помочь Армении в обеспечении ее суверенитета, заставив Азербайджан вывести свои войска из приграничных районов, наложив санкции на семью Алиева и приостановив действие текущих визовых и энергетических соглашений Азербайджана с ЕС, как это предложено резолюцией Европейского парламента по вопросу 5 октября», – говорится в публикации.

«Если западный мир продолжит игнорировать геноцид и фактически воспримет его как законное решение трудноразрешимых конфликтов, созданных и увековеченных такими режимами, как Азербайджан, он не только положит конец основанному на правилах миропорядка после Холокоста; он ознаменует начало эпохи геноцида, которая будет (если не более) разрушительным, чем та, которая характеризовала последнюю безумную гонку за контроль над территорией и ресурсами по всему миру», – указывается в отчете.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка