Политика

02.11.2023 09:47


Что ещё хочет от Армении Азербайджан, и что ещё готов отдать Пашинян? (видео)

Что ещё хочет от Армении Азербайджан, и что ещё готов отдать Пашинян? (видео)

Концепт «эпохи мира», с которым Пашинян пошёл на выборы 2021, года имеет множество слабых мест, самым важным из которых является то, что сам регион не стремится к «эпохе мира». И поведение Турции и Азербайджана после войны 2020 года и после этнической чистки в Арцахе в 2023 году показывает, что Анкара и Баку не имеют цели мирно сосуществовать в регионе с армянским государством.

Приведем всего 2 примера:

1) Азербайджанский телеканал CBC подготовил «документальный» фильм об «историческом наследии азербайджанцев» в Ереване. В своём фильме азербайджанцы утверждают, что «объекты азербайджанского культурного наследия» в Армении в основном разрушены, а некоторые уцелевшие позиционируются как персидские или туркменские.

2) Председатель правления так называемой «Общины Западного Азербайджана» Азиз Алекберли накануне заявил о том, что азербайджанцы «вернутся» в так называемый «Западный Азербайджан», а требование от Армении таково, что по мере «возвращения» людей должны быть «восстановлены» азербайджанские топонимы.

Даже названы цифра – 93 населённых пункта должны быть переименованы согласно требованиям азербайджанкой стороны, более того, заявлено о том, что даже подготовлена электронная карта «Западного Азербайджана».

С учётом же тех процессов, которые в поседение несколько лет протекают в Армении, с уверенностью можно сказать, что обязательно найдутся те, кто будет призывать с экранов телевизоров и со страниц печатных и электронных СМИ принять все условия Азербайджана и даже Турции. Не верите? Вновь приведём один пример из недавнего прошлого.

В мае, когда состоялся первый раунд многодневных переговоров Армении и Азербайджана в США с интервью выступил бывший советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайр Липаритян, который в эфире Общественного телевидения убеждал армянское общество в том, что Карабах уже потерян, и Армения должна «рассчитывать на милость Турции», потому что у армян больше нет союзников и нет другого выхода.

Ещё в мае Липаритян сделал откровение, признав, что «американцы заявили ему в частных беседах, что США не могут дать никаких гарантий ни для Армении, ни для Карабаха». При этом он также заявил, что современная Турция якобы не ставит целью уничтожить сегодняшнюю Армению. Приведя в доказательство своих слов то, что Армения уже 30 лет развивается рядом с Турцией, и Турция не причинила Армении никакого вреда.

Сложно полагать, что Липаритян настолько глуп, что не понимает, почему Турция не причинила вреда Армении. Турция не пошла на этот шаг, поскольку учла российский фактор, ведь в 1990-ых годах, когда 50-тысячная турецкая армия готовилась к вторжению в Армению, только предупреждение главнокомандующего Вооруженными Силами СНГ генерала Шапошникова остановило Турцию. Напомним, Евгений Шапошников, заявил, что этот шаг Турции станет началом третьей мировой войны.

Все хотят мира. Желать мир нормально, однако следует понимать каков окружающий нас контекст и соответственно этому выстраивать концепт внешней политики и Стратегию национальной безопасности. Как и в 1990-ых годах мир Армении может быть обеспечен только если у неё будут выстроены эффективные союзнические отношения со своим стратегическим и естественным партнёрами – Россией и Ираном. Только того, повторение фразы «Если вы войдете в Карабах / в Армению, это приведет к третьей мировой войне» может обеспечить мир в регионе. И документ от 9 ноября 2020 года давал контуры новой архитектуры безопасности региона, архитектуры, которая помогла бы Армении выстоять.

Сегодня же остаётся констатировать, что государство оставшееся без союзников, может стать лёгкой добычей для целого ряда сил в нашем регионе.

Источник – «Alpha News»

Последние материалы этого заголовка