Лента новостей

03.11.2023 09:14


Россия не подпишет с Арменией соглашение для обхода Римского статута

Россия не подпишет с Арменией соглашение для обхода Римского статута

Россия не будет заключать с Арменией соглашение, касающееся Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Такое мнение выразил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя предложение властей Армении о подписании межгосударственного соглашения, которое позволит обойти требования Римского статута.

«Я думаю, что никакого дополнительного соглашения между нами и Арменией касательно МУС не будет. Мы вообще не признаем эту структуру. С какой стати мы должны обсуждать какое-то новое соглашение по этой проблематике?» – сказал он в эфире телеканала «Соловьев Live».

«И если мы хотим и дальше жить в мире, в добрососедстве, оказывать друг другу помощь и взаимную поддержку, я думаю, что наши армянские коллеги рано или поздно должны отозвать будут свое решение присоединиться к Римскому статуту», – добавил Джабаров.

Парламент Армении 3 октября проголосовал за ратификацию Римского статута МУС. За это решение проголосовали 60 депутатов, против – 20. Оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею», которые бойкотировали обсуждение вопроса, вернулись в зал заседаний и проголосовали против. Они отметили, что принятие документа не имеет ничего общего с интересами Армении и преследует геополитические цели.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка