Мир

03.11.2023 13:15


ХАМАС заявило о готовности пойти на «полный компромисс» по обмену пленными с Израилем

ХАМАС заявило о готовности пойти на «полный компромисс» по обмену пленными с Израилем

Радикальное палестинское движение ХАМАС готово на «полный компромисс» по вопросу обмена пленными с Израилем. Об этом сообщил представитель руководства движения Гази Хамад в интервью телеканалу «NBC News».

«Мы хотим, чтобы эти люди вернулись домой. <...> Кроме того, мы хотим, чтобы наши заключенные сейчас же отправились домой. Поэтому я думаю, что сейчас мы готовы к полному компромиссу, к заключению соглашения, чтобы отпустить всех заложников, как военных, так и гражданских лиц, и к освобождению всех узников из центров содержания в Израиле», – указал он.

Как отмечает телеканал, Израиль «вряд ли согласится» на подобный шаг. Затрагивая ситуацию вокруг конфликта в целом, Хамад выступил с утверждением, что группировка будет «продолжать борьбу против оккупации», так как «имеет на это законное право в соответствии с нормами международного права».

Хамад также назвал «прекращение агрессии» Израиля одним из главных условий для дальнейших переговоров, в том числе по вопросу обмена пленными.

Касаясь нападения на Израиль 7 октября, представитель ХАМАС сообщил, что боевики «не намеревались» убивать мирных жителей.

«Согласно положениям нашей религии, ислама, запрещено причинять вред мирным жителям или убивать. Что произошло в первый день: когда люди вошли на территорию, на свободное пространство, увидели людей, возникли какие-то сложности», – указал Хамад.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка