Мир

03.11.2023 17:01


Во Франции констатировали беспрецедентный всплеск антисемитизма

Во Франции констатировали беспрецедентный всплеск антисемитизма

Власти Франции констатируют беспрецедентный всплеск антисемитизма в стране в связи с нынешним конфликтом на Ближнем Востоке. Об этом заявил официальный представитель правительства, министр-делегат Оливье Веран в эфире телеканала BFMTV.

«С началом нынешнего конфликта на Ближнем Востоке во Франции наблюдается всплеск антисемитизма, который страна не знала многие десятилетия», – отметил Веран. По его словам, зафиксированы случаи, когда люди «более не решаются делать покупки в магазинах и заказывать такси» на фоне антисемитских проявлений.

Ранее министр внутренних дел Жеральд Дарманен сообщил, что с 7 октября, когда началась нынешняя фаза конфликта на Ближнем Востоке, во Франции зафиксировали более 850 актов антисемитизма, за которые задержали более 400 человек. Большинство этих актов, отметил министр, совершали в отношении частных лиц. По его мнению, это «демонстрирует ожесточенность антисемитизма как во Франции, так и во всех западных обществах».

Через несколько дней после обострения ситуации на Ближнем Востоке в различных городах Франции начались акции в поддержку Палестины. Значительную часть манифестаций французские власти запретили.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка