Политика

04.11.2023 10:58


Французские и российские системы ПВО несовместимы – эксперт об эффективности французского оружия в Армении

Французские и российские системы ПВО несовместимы – эксперт об эффективности французского оружия в Армении

Российский военный эксперт Константин Сивков прокомментировал «Alpha News» закупки Ереваном оружия у других стран и намерение Франции провести аудит систем ПВО Армении.

Говоря о желании Армении закупать оружие у разных стран, эксперт отметил, что дипломатически никто и никогда не принуждал закупать оружие только у какой-то одной страны.

«Сейчас в Армении, к сожалению, проводится политика, направленная на дискредитацию ОДКБ, на выход Армении из ОДКБ. Эта политика проводится господином Пашиняном и его командой. Дипломатически никто и никогда не принуждал закупать оружие только у какой-то одной страны», – сказал Сивков.

Комментируя совместимость французских и российских систем ПВО на территории Армении, эксперт подчеркнул, что это будут разные системы противовоздушной обороны, которые не смогут обеспечивать взаимодействие.

«Это не повысит эффективность армянской системы ПВО. Я бы сказал, что они не сопрягаемы, совместно они работать не смогут», – отметил Сивков.

Что касается намерения Франции провести аудит возможностей наземной системы ПВО Армении, то по словам военного эксперта, если Армения это допустит, то это будет означать недружественный шаг по отношению к России.

«Аудит армянской ПВО, это означает аудит французами российский систем противовоздушной обороны. Если Армения это сделает, то это будет это недружественный шаг, поскольку в этом случае Франция получит доступ к информации о российской системе противовоздушной обороны. Армянское ПВО вооружено российскими системами ПВО», – заключил Константин Сивков.

Последние материалы этого заголовка