Лента новостей

04.11.2023 15:47


Россия предлагала Армении пути по обходу Римского статута МУС – МИД РФ

Россия предлагала Армении пути по обходу Римского статута МУС – МИД РФ

До того, как Армения ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда (РС МУС), Москва выдвигала Еревану предложение по его обходу. Об этом говорится в ответе пресс-службы МИД России на запрос «Lenta.ru».

Запрос касался заявления вице-спикера парламента Армении Акопа Аршакяна. По его словам, за несколько месяцев до ратификации РС Ереван предлагал Москве подписать соглашение, дающее возможность обойти требования статута, однако якобы так и не получил ответ.

«Это не соответствует действительности», – подчеркнули в российском министерстве. Там сообщили, что Москва предоставила ответ на предложение Еревана.

«В ходе двусторонних консультаций российской стороной были выдвинуты ответные предложения – пойти по пути задействования механизмов МУС без ратификации Римского статута. Такая практика имеется. К сожалению, наши компромиссные развязки были проигнорированы», – МИД России.

В МИД также посетовали на то, что Ереван «по чисто политическим мотивам» принял решение о ратификации РС.

«Если в Ереване сохраняют заинтересованность в решении проблем, созданных собственными же руками, то, на наш взгляд, возможности для этого в рамках армянской правовой системы имеются», – добавили в ведомстве.

Последние материалы этого заголовка