Мир

06.11.2023 11:07


Землю накрыла сильная магнитная буря

Землю накрыла сильная магнитная буря

На Земле прошла сильная магнитная буря. Уровень возмущенности магнитного поля достигал показателя G3 – по 5-балльной шкале это сильная степень, при которой могут возникнуть проблемы в энергетических системах.

Магнитная буря оказалась настолько сильной, что вызвала полярные сияния, которые можно было наблюдать в нетипичных для этого явления регионах.

При этом мощность солнечной вспышки и скорость выброшенного потока плазмы были оценены неверно. Мощный плазменный поток в сторону Земли Солнце выбросило 3 ноября. В это время с Земли можно было наблюдать слабую солнечную вспышку, с которой плазменный поток и отождествили ученые.

В сообщении отмечается, что выброс рассматривался как рядовой, ожидалось, что к Земле он подойдет 6 ноября, то есть прогнозировалась слабая магнитная буря низшего класса. Но газовые облака добрались до нашей планеты за двое суток и ударили по магнитному полю не только раньше, но и сильнее, чем ожидалось.

Утром 6 ноября Земля по-прежнему находится в облаке солнечной плазмы, в этом облаке есть собственное магнитное поле, и оно противоположно направлению магнитного поля Земли. Это могло дополнительно усилить воздействие на земную магнитосферу.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка