Мир

07.11.2023 17:13


Пентагон назвал 4 цели США на Ближнем Востоке

Пентагон назвал 4 цели США на Ближнем Востоке

Основными целями Соединенных Штатов на Ближнем Востоке являются защита граждан США, а также помощь Израилю в его борьбе с ХАМАС, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Всего он выделил 4 цели США в регионе:

- защита Вооруженных сил США и граждан в регионе;

- оказание «критической помощи» в сфере безопасности Израилю, продолжающему защищаться от ХАМАС;

- координация с израильтянами по вопросу освобождения заложников (в том числе американцев), удерживаемых ХАМАС;

- укрепление силовой позиции по всему региону, чтобы «удержать любых государственных или негосударственных субъектов от эскалации кризиса за пределами сектора Газа».

Райдер пояснил, что укрепление силовой позиции необходимо в сфере участившихся нападений на американские военные базы в Сирии и Ираке, из-за которых десятки военнослужащих получили ранения. По его словам, среди ответных шагов США – развертывание двух авианосцев и подводной лодки класса «Огайо» в Средиземном море.

США после начала войны Израиля и ХАМАС выступили с решительной поддержкой Тель-Авива и предупредили другие страны, в частности Иран, о последствиях помощи палестинскому движению и возможной эскалации конфликта. В то же время Вашингтон сам оказывает вооруженную поддержку Израилю, поставляя ему снаряды и ракеты.

На фоне этого американские военные базы в Ираке и Сирии стали подвергаться регулярным атакам. Райдер ранее охарактеризовал атаки как «небольшие по масштабу», но «тревожные и опасные». По данным «The Washington Post», в настоящее время в Ираке дислоцированы около 2,5 тыс. американских военнослужащих, в Сирии – около 900.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка