Мир

08.11.2023 09:05


Израиль заявил, что намерен сохранить в Газе свои силы после разгрома ХАМАС

Израиль заявил, что намерен сохранить в Газе свои силы после разгрома ХАМАС

Израиль после полного уничтожения палестинского радикального движения ХАМАС не панирует управлять сектором Газа, но считает необходимым сохранять присутствие в анклаве своих сил безопасности, заявил советник израильского премьера Марк Регев.

«Я думаю, что, по крайней мере, в начальный период после нынешней операции, чтобы предотвратить возрождение террористических группировок, нам потребуется присутствие израильских сил безопасности», – сказал он телеканалу PBS.

Чиновник пояснил: «Мы не хотим победить ХАМАС и уничтожить их только для того, чтобы увидеть, как появляется другая группа террористов и снова угрожает нам из сектора Газа».

По его словам, Израиль не предусматривает «какую-либо долгосрочную оккупацию», а присутствие сил безопасности «не обязательно должно быть статичным», оно будет осуществляться «по мере необходимости, для борьбы с возможными угрозами».

В ответ на вопрос ведущего, может ли это включать буферную зону, Регев сказал: «Да, я верю, что буферная зона будет. После того, через что мы прошли, это должно быть так».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка